с какой точки зрения? Слуховой экспертизы? Чьей? Или как “надо линуксу”, по гипотезе разработчиков? Или есть еще варианты?
Как надо линуксу, разумеется. Как надо железке чтобы раьотала стабильно.
Она работает стабильно. И без скриптов, и с ними. )
Павел же не зря что-то крутил. Может для usb и крутил. У вас i2s, вот и работает стабильно. Я ж не говорю что Павел крутил для звука там, скорее искал компромисс.
А вы заметили, что скриптов два?
И что первый иногда делает очень странное. Пытается синхронизировать время с RTC (которого нет), дать ядрам распределение (которых – одно)…
К тому же, это костыль поверх параметров ядра в дереве устройств, каковы гарантии, что он не калечит больше, чем лечит? И откуда известно, что система нормально принимает эту заплатку?
Заметил. Еще заметил, что есть дублирование в скриптах некоторых инструкций. Косяк, бывает. Про ртс ничего не скажу, не разбирался как влияет.
Все верно, там много лишнего. В 1.5 скрипт будет ориентирован на наш процессор. Но отключает по умолчанию.
В общем, для меня (и группы окружающих кольцом товарищей) без них музыка летит легче, причем и на i2s, и на USB. С точки зрения богов Линукса жервту принесли по книжкам, а слуховой результат ровно наоборот.
Побеседовал со страшной машиной по поводу команд, она считает, такой гипер-тонус системе может давать повышенное шумовыделение, влияющее на звук. Ее конечно надо делить на сто, но есть о чем подумать.
Логика в рассуждении страшной машины есть, но имхо это тонкая подстройка, которую следует обкатать в узкой группе"слухачей" и больше не трогать эти настройки. Физика процесса ясна- необходимо как можно сильнее успокоить проц и все остальное, чтоб был минимум токовых всплесков по питанию, чтоб работало оно линейнее.
Не выдержал, обновился (дважды, после чистой установки 1.2) до 1.3, грохнул оба файла. Как работал мой Фокс с полутарометровым принтерным Юсб-шнурком так и продолжает работать. В этот заход правда берега упразднил, отыскал шнурок нужной длины и цвета и напрямую в роутер.
Кто использует связку MAX+DSD’it (одночиповый)?
Проверьте пожалуcта воспроизведение чистого DSD.
А как подключить боюсь накосячить ?
Наблюдение:
Ver. 1.3
Тракт Qobuz - Luckfox Max QC - I2S
- Сразу после включения Qobuz не видит QC. Если вдруг даже и увидит то нет звука, хотя время трека тикает.
- Переключаю Luckfox например на Spotify и обратно на QC. Qobuz видит QC всё конектится и играет
Немного подробностей не помешает - “включение Qobuz” это запуск приложения? Где?
В каком состоянии на этот момент находится QC - только что играл? Только что был активирован в веб-интерфейсе? Только что включен Лакфокс?
Кстати из наблюдений в версии 1.3. АПлеер и АПрендерер в дефолтных настройках сразу после прошивки имеют настройку alsa period 512 frames, но когда запущено воспроизведение музыки, то во вкладке status, где отображаются реальные параметры, фактический альса период ровно в два раза больше. Ни на что впрочем не влияет, но что есть то есть.
Знаю про это.
Пофиксенно. Будет в обновлении скоро.
Это одна из важных позиций в кейсах тестирования на сертификацию Qobuz.
- Включаю Luckfox. QC уже был выбран в предыдущие включения.
- Запускаю Qobuz на смартфоне
- Ищу QC, его нет.
- Переключаю Luckfox на Spotify и обратно на QC
- Qobuz на смартфоне увидел QC, все нормально играет
Если без переключения немного подождать - появляется со временем?
Зависимость сети