Luckfox Pico Max (Ultra) - endpoint с внешними клоками на Rockchip RV1106 (часть 2)

Форумчане, привет!

Прошу совета.

Есть ЦАП в процессе сборки в корпус, у которого цифровой интерфейс Charleston с возможностью подключить к нему что-то по I2S. Частота в ЦАПе 768fs (из-за цифрового фильтра, которым этот самый Чарльстон и управляет), так что Чарльстон по I2S входу будет всегда в режиме slave (с реклоком внутри до 768fs).

Есть i2fox с хорошим выходом LVDS, есть китайская платка белая приёмник, которую можно встроить в ЦАП и подключить к I2S Чарльстона. И есть лис, который, если напрячься, можно встроить в корпус ЦАПа и подключить к I2S Чарльстона. Питание лиса пусть будет без особых излишеств - максимум LDO на входе от стабилизированного источника.

Вопрос в том что будет лучше по звуку в условиях, описанных выше. И будет ли вообще какая-то существенная разница?

1 лайк

этого никто не скажет пока не попробует :slight_smile:

1 лайк

Да вот я думал может сравнивал кто-то в похожей ситуации. Все в основном лису используют с тактированием от генераторов ЦАПа, а у меня тут так не получается.

1 лайк

Подключая лисенка к сопрягаемым устройствам по i2s ни кто не задавался вопросом : а какой ток пины лисенка выдают с учетом заложенного в прошивку номинала(уровня) если по умолчанию указано 2мА?

1 лайк

Не знаю как другим, а лично мне нравится PLL лисы
В моем случае es9039pro тактируется от лиса по LVDS мимо CK-03 и это сразу слышно
Спасибо SMSL что реализовали именно так.

Из минусов у меня только хлопки с некоторыми приложениями в некоторых сценариях, мьют не всегда успевает отрабатывать артефакты.

2 лайка

Лев говорил, что PLL лиса настолько хорош, что делать шляпу к i2fox с клоками он не видит смысла.

Лично я с этим полностью согласен. Но есть и другие мнения.
В идеале конечно бы без лишних посредников и на коротке использовать pll как у Павла в его задвинутом прожекте :slight_smile:

1 лайк

Выходной ток на пинах можно регулировать.
Либо большая нагрузочная способность но грязное питание, либо слабые выходы с не идеальными фронтами на длинных линиях но тишина на питании.

2 лайка

уровень кратности от 2 до 10-12 мА. В прошивке стоит уровень 2-4мА. Если i2s подключать к “некоторым” микросхемам (цап,изолятор,селектор и прочее) , то данного тока может не хватать (точнее форма сигнала i2s менее идиальна ,чем хотелось бы).

1 лайк

В смежном проекте GitHub - ppy2/MultiSync-I2S: Bit-synchronized multichannel I2S audio cluster for active speaker systems · GitHub

Есть скрипт MultiSync-I2S/ext_tree/board/luckfox/rootfs_overlay/opt/drv_strength.sh at master · ppy2/MultiSync-I2S · GitHub для регулировки выходного тока на пинах I2S

4 лайка

Чтобы не говорил Лев, подключение по шине И2С и “по учебнику” и по смыслу подразумевает тактирование Лиса от ЦАПа. В Вашем (да и в моем случае) это труднореализуемо. Поэтому я отказался от встраивания Лиса в свой ЦАП. Проверять утверждения Льва насчет “идеальности PLL” Лиса счел нецелесообразным. Подключил Ультру по ЮСБ к ЦАПу без всякого гемора и успокоился…

3 лайка

Тогда идеальный вариант ставить на выходы доп буферы от своего питания и “иметь всех”

2 лайка

Ни в коим случае! Любой даже самый примитивный буфер добавит джиттера.

1 лайк

А дёрганное питание при формировании сигнала тоже добавит джиттера. И немалого.

Я темой буферов занимался последрий год. Сейчас использую буфер с собственным джиттером 39 фемто секунд. По даташиту. Оч хорошо себя показал. Он токовый, прокачивает длинную линию.

1 лайк

Любой буфер добавляет собственный джитер к исходному. Для улучшения ситуации нужно ставить D-тригер. Так мы полностью убираем исходный джиттер и получаем только вновь приобретенный на этом тригере.

2 лайка

А чем его клочить?

1 лайк

Чем? Чем? Основным клоком конечно (MCLK)!

2 лайка

Так он же на таком же дохлом выходе, что и остальные шины i2s.

1 лайк

Абсолютно не согласен

Благо сравнивал pll, mclk на sd клоках и mclk на sda на одном и том же цапе

(Естественно без проводников пины в пины)

Ну и собственно лиса по usb в xing u30

1 лайк

Феликс, а можно узнать что за буфер?

1 лайк