Luckfox Pico Max (Ultra) - endpoint с внешними клоками на Rockchip RV1106 (часть 2)

С каким “тем же”, если из сообщения следовало, что PLL в том случае выиграл? И тут Musetec не оставил шансов… кому? чему?

Для Романа: почему вы решили, что один только Лев использует PLL тактирование Лиса?

Самое время спросить, что такое “правильная сцена” и как вы ее определяете правильной. И заодно – а это единственный волнующий критерий? )

1 лайк

Из сообщения следовало обратное

Совсем не самое время спрашивать об этом, потому что а) это будет оффтопик и б) кажется, что об этом все знают (могу ошибаться). Но в двух словах - по походу в залы с живой музыкой (условно говоря, после калибровки ушей консерваторией)

Нет, но от клоков БМГ отличается прежде всего этим (других отличий на своём сетапе не услышал).

Да, я неправ.

Ну да ладно, переменных миллион, у каждого будет свой результат. Делать выводы, которые будут применимы универсально в любых реализациях, полная бессмыслица.

Хм… почему вы решили, что я так решил? :slight_smile: из чего это следует?

И вообще, в моей ситуации что pll, что клоки - все одно реклок в цифровом интерфейсе.

Ну потому что на

было

Окей, ну раз Лев так Лев :slight_smile: Лев сказал, Лев сделал ))))))

Не вижу логического вывода. Я всего лишь сказал то, что ответил Лев на мой вопрос про шляпу с клоками для i2fox. Отсюда никак не следует, что только Лев использует pll.

И вообще, вы чего так оскорбились? :slight_smile: Используете pll? Ну отлично, плюс один игрок в команду))

Тут же история абсолютно практическая.
Можно всяко сделать, с нуля или что то адаптировать.
При этом есть всегда начальные вводные от которых приходится плясать.
В подобном сообществе всегда будут разные предпочтения, потому что все делают как им нравится, в том числе чисто субъективно и все чем то ограничены.

И еще замечу, что никто еще не сделал полноценный аудиоинтерфейс на голом RV1106G3 с бескомпромиссный выводом i2s под его PLL конкретно, чтобы реально вытащить весь потенциал.
Лев сделал стример на RV1106G3 в пуристском исполнении, пусть и со специфичным питанием и i2s у него тоже с компромиссами выведен, но он пожалуй ближе всех приблизился к чистой реализации PLL на сегодня.

Pll проиграл любым mclk клокам

На i2s плате с лисой формата аманере авторства @VKhrychikov

Чем клоки лучше стоят, тем звук лучше заметно .

Бывает.

К любому «проиграл» всегда будет комментарий «вопрос платы, питаний, цапа, конкретной реализации».

Кстати, «проиграл любым» можно чуть раскрыть? Особенно про MCLK. Выводился для ДС цапа или для реклока?

1 лайк

Все реализации от Вячеслава изначально заточены под внешний клок и на PLL в принципе забивается. Они сделаны под конкретную компоновку и под конкретные задачи.
И сам Вячеслав об этом открыто и прямо говорит и по трассировкам это отлично видно.
Самая простая платка под аменеру третьей ревизии и у меня имеется. Она самая не оптимальнаяю

А как (напрямую, через LVDS) его выводить? И кто его примет? Я вот не вижу качественного варианта. Через LVDS сигнал испортится самим этим преобразованием, напрямую (а это значит 5-10 см. до ИМС ЦАПа) - как-то никто не хочет лезть паяльником и дрелью в своё устройство. Хотя я проверял на своём каком-то китайце без собственных клоков свою плату в формате Аманеро (поёт лучше Аманеро, но Аманеро вообще сейчас не носят, что с ним сравнивать?).

Поэтому, верно -

Исключением из всей этой истории является ASRC дальше после приёмника LVDS, но в этом случае хоть Pll, хоть S/PDIF с телевизора запоет

А я не писал ничего про LVDS :slight_smile:
Я про трассировку i2s на аманеро адаптере, где все по вашим же словам сделано по остаточному принципу даже относительно других ваших адаптеров и это отлично видно.
i2s мягко говоря не оптимально там разведен и питание тоже и я понимаю почему так было сделано. Задачи не стояло вывести красиво сразу на выход и компоновка компактной платы не позволяла. Нужно было найти место всему и вписаться.
Там либо выкидывать генераторы либо так

Так я и об этом тоже. Хорошо, предположим, будет оптимально под Pll разведенная плата формата Аманеро (хоть переходник, хоть с нуля сделанная). Куда ее втыкать? Какое в этом устройстве будет питание? (Помним, что гальваноразвязка в этом случае не подойдёт). Кто будет дремелем расширять отверстие с формата USB до Ethernet? Что будет если это устройство требует кроме i2s ещё и кода ЧД и разрядности?

Ну так речь про оптимально а не про универсально, в этой геометрии оно или то или другое.
Это ж не вам упрек.
Это просто данность.
Вы делали как вам нужно было в рамках форм-фактора.

Так получается, что даже неуниверсально, но оптимально (для Pll) никому не понадобится.

Или я чего то не вижу?

При условии, что есть только ваши платы, обсуждать то нечего :slight_smile:
Взял вашу, смонтировал и не жужжу, все равно нет и пока не предвидится варианта оптимизированного максимально под lvds и pll.

1 лайк

Вот тут вы копья ломаете PLL ака внешний_клок.
А тем не менее на Венском хайфи шоу работал Фокс в режиме USB to I2S c PLL.
Поверьте, у людей есть и деньги и возможность выбора из кучи хайэнд железок. Остановились на Фоксе с PLL.

5 лайков

Ой! Я как всегда всех обманул. )
Кажется все таки с внешними клоками. Щас уточню..

P.S. Да, подтвердили, что это был внешний клок: Фокус USBtoI2S + DSD’it + DSC3

4 лайка

Питание и цап в ходе экспериментов не менялись

ЦАП r2r

оверсемплинга никакого не использовалось

На всякий случай: MCLK не использовался, верно? И номер прошивки Лиса какой был? Можно примерно.