ppy
15.Март.2026 07:25:50
287
За последние 3 дня удалось многое изменить.
Пофиксил DSD
Переделал систему автоподстройки заполнения буфера. Теперь Фокс после 5 минут работы окончательно стабилизируется с передающей стороной и запоминает это на будущие включения. И только чуть чуть подстраивает себя в процессе работы.
Если Фокса переставляем в другой комп, у него начинается паника, что его лишили любимой жены. И он опять включает 5 минутный конфетно-букетный период стабилизации.
Пока не могу победить DSD512. Сильно упёрся в одноядерность Фокса.
9 лайков
Alex5
15.Март.2026 09:47:24
289
Стоит ли надеяться на внешний клок?
iTuner
15.Март.2026 10:13:21
290
Адаптер на который сослался Павел он конечно есть, но он ваялся под эндпойнт и по остаточному принципу.
i2S разведен чтобы работало, четырехканальный мультиплексор задействован не полностью, мастер клок идет мимо.
Если есть желание, возможность и опыт чтобы сваять с меньшим количеством компромиссов, то наверное есть смысл сваять другой.
Жаль с нуля никто не берется сделать на RV1106G3
1 лайк
iTuner:
мастер клок идет мимо
Стесняюсь спросить, а зачем ему идти через мультиплексор??
iTuner
15.Март.2026 11:23:50
292
В идеале не плохо бы сделать все одинаковой длины с корректной трассировкой и через мультиплексор.
Вход MCLK для PLL не нужен, в принципе.
Я про то что под PLL можно сделать лучше в этих габаритах
Под внешний клок и какие то особые хотелки наверное нужно делать другую оптимизацию а может и не выйдет в этих габаритах сильно лучше.
2 лайка
iTuner:
под PLL можно
Это не ко мне, конечно - я планирую использовать только внешний высококачественный MCLK (и вообще на плате и рядом с микросхемой ЦАП)
ppy
15.Март.2026 14:34:07
294
Надеяться можно…
Но приоритет низкий. Не вижу особого смысла.
2 лайка
ppy
16.Март.2026 17:52:44
295
Ну вот! v1.3 релизнулась.
Воспроизведение DSD вплоть до 512 работает.
Буфера адаптивно подстраиваются.
Могу гарантировать работу PCM44.1-384 и DSD64-512
Многоканалка и внешние клоки будут позже.
15 лайков
Очень ждём. Спасибо заранее
@ppy Павел, к сожалению с v1.3(512fs) что-то не в порядке, по крайней мере на моем сетапе.
Проблема - через каждые 11м30сек (возможно ± пару секунд) происходит секундное прерывание звука.
Сетап такой - спотифай на компе, 44кГц, 32бит, через юсб-удлиннитель в юсб-изолятор на базе isousb211, оттуда в лисенка, оттуда уже в КШ2 по I2S.
Понимаю, что где-то может быть проблема до лисенка, но ведь 1.2 работала (и работает, прошил обратно) норм, безо всяких прерываний и по многу часов.
aleev
17.Март.2026 12:13:34
298
Попробуйте поставить 24 бита вместо 32
1 лайк
не, те же 11м30сек
UPD: сейчас попробовал через фубар с asio - то же самое
1 лайк
ppy
17.Март.2026 15:23:37
300
Тут другая проблема.
Я посмотрю.
1 лайк
ppy
17.Март.2026 15:30:31
301
Сможете подключиться SSH по IP 10.10.10.10?
Нужно запустить мониторинг командой:
watch -n 0.5 ‘echo “=== USB Capture ===” && grep -E “avail|delay|state” /proc/asound/card1/pcm0c/sub0/status 2>/dev/null && echo “=== I2S Playback ===” && grep -E “avail|delay|state” /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/status 2>/dev/null && echo “=== Feedback ===” && cat /sys/devices/virtual/u_audio/uac_card1/feedback 2>/dev/null’
И посмотреть, что происходит с буферами перед пропаданием звука.
У меня это не наигрывается.
2 лайка
только микрот настроил чтобы подключаться, а Павел уже поймал эту гадину ну я тоже поймал, так что если что еще надо, говорите.
1 лайк
ppy
18.Март.2026 09:01:07
304
3 лайка
ppy
18.Март.2026 09:09:39
305
Ммдя… Пользователи микротиков они такие! Не ищут простых решений. ))
Зачем так сложно? Достаточно добавить на компе ещё один виртуальный IP
1 лайк
а как же удобство? ведь теперь можно не зависеть от определенного компа. Но вообще да, мы не ищем легких путей